Git: Switch Branch

В Git ветки позволяют создавать разные версии вашего кода из моментального снимка в репозитории. Поэтому, если вам нужно разработать новую функцию, исправить ошибку или переписать код, вы можете легко создать ветку [/ git-create-a-new-branch /], которая не повлияет на основную ветвь вашей кодовой базы. . При создании и использовании ветвей для таких распространенных задач разработки вам часто придется переключаться между ветвями, в зависимости от задачи, над которой вы сейчас работаете. В этой короткой статье мы рассмотрим G

В Git ветки позволяют создавать разные версии вашего кода из моментального снимка в репозитории. Поэтому, если вам нужно разработать новую функцию, исправить ошибку или переписать код, вы можете легко создать ветвь , которая не повлияет на основную ветку вашей кодовой базы.

При создании и использовании ветвей для таких распространенных задач разработки вам часто придется переключаться между ветвями, в зависимости от задачи, над которой вы сейчас работаете. В этой короткой статье мы рассмотрим команды и параметры Git, которые вы можете использовать для переключения веток в локальном репозитории.

Основная команда, которая вам понадобится, - это команда git checkout . Синтаксис следующий:

 $ git checkout <branch-name> 

Если вы не можете вспомнить точное имя ветки или просто хотите увидеть, какие все ветки доступны в репозитории, используйте команду git branch . Например:

 $ git branch 
 * master 
 issue-421 

Так, например, если вам нужно поработать над исправлением ошибки, имеющей выделенную ветку, вам нужно выполнить такую команду:

 $ git checkout issue-421 
 Switched to branch 'issue-421' 

Здесь ветка «issue-421» - это существующая ветка в нашем репозитории, как мы видели ранее из команды git branch .

Если ваша ветка еще не была создана, вы можете использовать -b чтобы создать ее и переключиться на нее:

 $ git checkout -b issue-530 
 Switched to a new branch 'issue-530' 
 $ git branch 
 master 
 issue-421 
 * issue-530 

Создание ветки таким образом приведет к созданию новой ветки на основе HEAD. Если вместо этого вы хотите, чтобы ваша ветка была основана на другой ветке, то передайте существующую ветку в качестве другого параметра:

 $ git checkout -b <new-branch> <existing-branch> 

Вот несколько дополнительных ресурсов по работе с ветками в Git:

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus