Использование cURL в Python с PycURL

Введение В этом руководстве мы узнаем, как использовать PycURL [http://pycurl.io/], который является интерфейсом к библиотеке cURL в Python. cURL [https://en.wikipedia.org/wiki/CURL] - это инструмент, используемый для передачи данных на сервер и с сервера, а также для выполнения различных типов запросов данных. PycURL отлично подходит для тестирования REST API, загрузки файлов и т. Д. Некоторые разработчики предпочитают использовать Postman для тестирования API, но PycURL - еще один подходящий вариант, поскольку он поддерживает несколько протоколов, например

Вступление

В этом руководстве мы узнаем, как использовать PycURL , который является интерфейсом к библиотеке cURL в Python. cURL - это инструмент, используемый для передачи данных на сервер и с сервера, а также для выполнения различных типов запросов данных. PycURL отлично подходит для тестирования REST API, загрузки файлов и т. Д. Некоторые разработчики предпочитают использовать Postman для тестирования API, но PycURL - еще один подходящий вариант, поскольку он поддерживает несколько протоколов, таких как FILE, FTPS, HTTPS, IMAP, POP3, SMTP, SCP, SMB и т. Д. Более того, PycURL пригодится, когда много одновременных, быстрых и надежных подключений.

Как упоминалось выше, PycURL - это интерфейс к библиотеке libcURL в Python; поэтому PycURL наследует все возможности libcURL. PycURL чрезвычайно быстр (он, как известно, намного быстрее, чем Requests , которая представляет собой библиотеку Python для HTTP-запросов), имеет поддержку нескольких протоколов, а также содержит сокеты для поддержки сетевых операций.

Предварительные условия

Прежде чем продолжить это руководство, обратите внимание, что есть несколько предварительных условий. Вы должны иметь базовое представление о синтаксисе Python и / или иметь хотя бы начальный опыт программирования на каком-либо другом языке. Кроме того, вы должны хорошо понимать общие сетевые концепции, такие как протоколы и их типы, а также режим связи клиент-сервер. Знакомство с этими концепциями необходимо для понимания библиотеки PycURL.

Монтаж

Процесс установки PycURL довольно прост и понятен для всех операционных систем. Вам просто нужно установить libcURL в вашей системе, чтобы использовать PycURL.

ОС Mac / Linux

Для Mac OS и Linux установка PycURL является самой простой, поскольку она не имеет зависимостей, а libcURL устанавливается по умолчанию. Просто запустите следующую команду в своем терминале, и установка будет завершена:

Установка через pip
 $ pip install pycurl 
Установка через easy_install
 $ easy_install pycurl 

ОС Windows

Однако для Windows необходимо установить несколько зависимостей, прежде чем PyCURL можно будет использовать в ваших программах. Если вы используете официальный дистрибутив Python (т.е. вы загрузили версию Python с официального сайта https://www.python.org ), а также pip, вам просто нужно запустить следующую команду в командной строке и установка будет произведена:

 $ pip install pycurl 

Если вы не используете pip, установщики EXE и MSI доступны в PycURL Windows . Вы можете скачать и установить их прямо оттуда, как и любое другое приложение.

Основные примеры кода

В этом разделе мы рассмотрим некоторые примеры кодирования PycURL, демонстрирующие различные функции интерфейса.

Как упоминалось во вводном разделе, PycURL поддерживает множество протоколов и имеет множество сложных функций. Однако в наших примерах мы будем работать с протоколом HTTP для тестирования REST API с использованием наиболее часто используемых методов HTTP: GET, POST, PUT и DELETE, а также нескольких других примеров. Мы напишем синтаксис для их объявления в Python 3, а также объясним, что они делают.

Итак, начнем!

Пример 1: Отправка HTTP-запроса GET

Простая сетевая операция PycURL - получить информацию с заданного сервера, используя его URL-адрес. Это называется запросом GET, поскольку он используется для get сетевого ресурса.

Простой запрос GET можно выполнить с помощью PycURL, импортировав модуль BytesIO и создав его объект. Объект CURL создается для передачи данных и файлов по URL-адресам.

Требуемый URL-адрес устанавливается с помощью функции setopt() , которая используется как setopt(option, value) . Параметр option указывает, какую опцию установить, например URL , WRITEDATA и т. Д., А value указывает значение, присвоенное этой конкретной опции.

Данные, полученные из заданного URL, затем записываются в виде байтов в объект BytesIO. Затем байты считываются из объекта BytesIO с помощью функции getvalue() и впоследствии декодируются для вывода HTML на консоль.

Вот пример того, как это сделать:

 import pycurl 
 from io import BytesIO 
 
 b_obj = BytesIO() 
 crl = pycurl.Curl() 
 
 # Set URL value 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://wiki.python.org/moin/BeginnersGuide') 
 
 # Write bytes that are utf-8 encoded 
 crl.setopt(crl.WRITEDATA, b_obj) 
 
 # Perform a file transfer 
 crl.perform() 
 
 # End curl session 
 crl.close() 
 
 # Get the content stored in the BytesIO object (in byte characters) 
 get_body = b_obj.getvalue() 
 
 # Decode the bytes stored in get_body to HTML and print the result 
 print('Output of GET request:\n%s' % get_body.decode('utf8')) 

Выход:

 Output of GET request: 
 <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01//EN" "http://www.w3.org/TR/html4/strict.dtd"> 
 <html> 
 <head> 
 <meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=Edge"> 
 <meta name="viewport" content="width=device-width, initial-scale=1"> 
 <meta http-equiv = "Content-Type" content = "text/html; charset = utf-8"> 
 <meta name="robots" content="index,nofollow"> 
 
 <title>BeginnersGuide - Python Wiki</title> 
 <script type="text/javascript" src = "/wiki/common/js/common.js" ></script> 
 
 <script type = "text/javascript" > 
 <!-- 
 var search_hint = "Search"; 
 //--> 
 </script> 
 . 
 . 
 . 

Пример 2: Изучение заголовков ответа GET

Вы также можете получить заголовки ответов веб-сайта с помощью PycURL. Заголовки ответа можно проверить по нескольким причинам, например, чтобы узнать, какая кодировка была отправлена с ответом и соответствует ли она кодировке, предоставленной сервером.

В нашем примере мы будем изучать заголовки ответов просто для того, чтобы найти различные имена атрибутов и их соответствующие значения.

Чтобы проверить заголовки ответа, нам сначала нужно их извлечь, и мы делаем это с помощью параметра HEADERFUNCTION и отображаем их с помощью нашей самоопределяемой функции (в данном случае display_header()

Мы предоставляем URL-адрес сайта, заголовки ответов которого мы хотим изучить; HEADERFUNCTION отправляет заголовки ответа в display_header() где они соответствующим образом отформатированы. Заголовки ответа декодируются в соответствии с указанным стандартом и делятся на соответствующие им имена и значения. Пробелы между именами и значениями удаляются, а затем они переводятся в нижний регистр.

Заголовки ответа затем записываются в объект BytesIO, передаются запрашивающей стороне и, наконец, отображаются в надлежащем формате.

 from io import BytesIO 
 import pycurl 
 
 headers = {} 
 
 def display_header(header_line): 
 header_line = header_line.decode('iso-8859-1') 
 
 # Ignore all lines without a colon 
 if ':' not in header_line: 
 return 
 
 # Break the header line into header name and value 
 h_name, h_value = header_line.split(':', 1) 
 
 # Remove whitespace that may be present 
 h_name = h_name.strip() 
 h_value = h_value.strip() 
 h_name = h_name.lower() # Convert header names to lowercase 
 headers[h_name] = h_value # Header name and value. 
 
 def main(): 
 print('**Using PycURL to get Twitter Headers**') 
 b_obj = BytesIO() 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://twitter.com') 
 crl.setopt(crl.HEADERFUNCTION, display_header) 
 crl.setopt(crl.WRITEDATA, b_obj) 
 crl.perform() 
 print('Header values:-') 
 print(headers) 
 print('-' * 20) 
 
 main() 

Выход:

 **Using PycURL to get Twitter Headers** 
 Header values:- 
 {'cache-control': 'no-cache, no-store, must-revalidate, pre-check=0, post-check=0', 'content-length': '303055', 'content-type': 'text/html;charset=utf-8', 'date': 'Wed, 23 Oct 2019 13:54:11 GMT', 'expires': 'Tue, 31 Mar 1981 05:00:00 GMT', 'last-modified': 'Wed, 23 Oct 2019 13:54:11 GMT', 'pragma': 'no-cache', 'server': 'tsa_a', 'set-cookie': 'ct0=ec07cd52736f70d5f481369c1d762d56; Max-Age=21600; Expires=Wed, 23 Oct 2019 19:54:11 GMT; Path=/; Domain=.twitter.com; Secure', 'status': '200 OK', 'strict-transport-security': 'max-age=631138519', 'x-connection-hash': 'ae7a9e8961269f00e5bde67a209e515f', 'x-content-type-options': 'nosniff', 'x-frame-options': 'DENY', 'x-response-time': '26', 'x-transaction': '00fc9f4a008dc512', 'x-twitter-response-tags': 'BouncerCompliant', 'x-ua-compatible': 'IE=edge,chrome=1', 'x-xss-protection': '0'} 
 -------------------- 

В случаях, когда у нас есть несколько заголовков с одним и тем же именем, будет сохранено только последнее значение заголовка. Чтобы сохранить все значения в многозначных заголовках, мы можем использовать следующий фрагмент кода:

 if h_name in headers: 
 if isinstance(headers[h_name], list): 
 headers[name].append(h_value) 
 else: 
 headers[h_name] = [headers[h_name], h_value] 
 else: 
 headers[h_name] = h_value 

Пример 3: Отправка данных формы через HTTP POST

POST-запрос - это тот, который отправляет данные на веб-сервер, заключая их в тело HTTP-запроса. Когда вы загружаете файл или отправляете форму, вы в основном отправляете запрос POST на указанный сервер.

Запрос POST может быть выполнен с использованием PycURL, сначала установив URL-адрес для отправки данных формы через функцию setopt Отправляемые данные сначала сохраняются в форме словаря (в парах «ключ-значение»), а затем кодируются в URL-адресе с использованием urlencode находящейся в модуле urllib.parse

Мы используем параметр POSTFIELDS при отправке данных формы, поскольку он автоматически устанавливает метод HTTP-запроса на POST, а также обрабатывает наши данные pf

 from urllib.parse import urlencode 
 import pycurl 
 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://www.code-learner.com/post/') 
 data = {'field': 'value'} 
 pf = urlencode(data) 
 
 # Sets request method to POST, 
 # Content-Type header to application/x-www-form-urlencoded 
 # and data to send in request body. 
 crl.setopt(crl.POSTFIELDS, pf) 
 crl.perform() 
 crl.close() 

Примечание . Если вы хотите указать другой метод запроса, вы можете использовать для CUSTOMREQUEST параметр CUSTOMREQUEST. Просто напишите название метода запроса по вашему выбору в пустых кавычках после crl.CUSTOMREQUEST .

 crl.setopt(crl.CUSTOMREQUEST, '') 

Пример 4: Загрузка файлов с помощью Multipart POST

Есть несколько способов воспроизвести загрузку файла в HTML-форме с помощью PycURL:

  1. Если данные, которые должны быть отправлены с помощью запроса POST, находятся в файле в вашей системе, вам необходимо сначала установить URL-адрес, по которому вы хотите отправить данные. Затем вы указываете свой метод запроса как HTTPPOST и используете fileupload для загрузки содержимого желаемого файла.
1
<!-- -->
 import pycurl 
 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://www.code-learner.com/post/') 
 
 crl.setopt(crl.HTTPPOST, [ 
 ('fileupload', ( 
 # Upload the contents of the file 
 crl.FORM_FILE, './my-resume.doc', 
 )), 
 ]) 
 crl.perform() 
 crl.close() 

Примечание . Если вы хотите изменить имя и / или тип содержимого файла, вы можете сделать это, внеся небольшие изменения в приведенный выше код:

 crl.setopt(crl.HTTPPOST, [ 
 ('fileupload', ( 
 # Upload the contents of this file 
 crl.FORM_FILE, './my-resume.doc', 
 # Specify a file name of your choice 
 crl.FORM_FILENAME, 'updated-resume.doc', 
 # Specify a different content type of upload 
 crl.FORM_CONTENTTYPE, 'application/msword', 
 )), 
 ]) 
  1. Для файловых данных, которые у вас есть в памяти, все, что зависит от реализации запроса POST, - это FORM_BUFFER и FORM_BUFFERPTR вместо FORM_FILE поскольку они извлекают данные для отправки непосредственно из памяти.
1
<!-- -->
 import pycurl 
 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://www.code-learner.com/post/') 
 
 crl.setopt(crl.HTTPPOST, [ 
 ('fileupload', ( 
 crl.FORM_BUFFER, 'contact-info.txt', 
 crl.FORM_BUFFERPTR, 'You can reach me at [email protected] ', 
 )), 
 ]) 
 
 crl.perform() 
 crl.close() 

Пример 5: загрузка файла с помощью HTTP PUT

Запрос PUT по своей природе похож на запрос POST, за исключением того факта, что его можно использовать для загрузки файла в теле запроса. Вы используете запрос PUT, когда знаете URL-адрес объекта, который хотите создать или перезаписать. По сути, PUT заменяет все, что в настоящее время существует по целевому URL-адресу, чем-то другим.

Если желаемые данные для загрузки находятся в физическом файле, вам сначала нужно установить целевой URL, затем вы загружаете файл и открываете его. Важно, чтобы файл оставался открытым, пока объект cURL его использует. Затем данные считываются из файла с помощью READDATA .

Наконец, передача файла (загрузка) выполняется с помощью perform после чего сеанс cURL завершается. Наконец, файл, который был первоначально открыт для объекта CURL, закрывается.

 import pycurl 
 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://www.code-learner.com/post/') 
 
 dat_file = open('data.txt') 
 
 crl.setopt(crl.UPLOAD, 1) 
 crl.setopt(crl.READDATA, dat_file) 
 
 crl.perform() 
 crl.close() 
 dat_file.close() 

Если данные файла находятся в буфере, реализация PycURL практически такая же, как и при загрузке данных, расположенных в физическом файле, с небольшими изменениями. Объект BytesIO кодирует данные, используя указанный стандарт. Это связано с тем, что READDATA а закодированные данные необходимы для Python 3. Эти закодированные данные хранятся в буфере, а затем этот буфер читается. Выполняется загрузка данных, и после завершения загрузки сеанс cURL завершается.

 import pycurl 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://www.code-learner.com/post/') 
 
 data = '{"person":{"name":"billy","email":" [email protected] "}}' 
 buffer = BytesIO(data.encode('utf-8')) 
 
 crl.setopt(crl.UPLOAD, 1) 
 crl.setopt(crl.READDATA, buffer) 
 
 crl.perform() 
 crl.close() 

Пример 6: Отправка HTTP-запроса DELETE

Еще один важный и часто используемый HTTP-метод - это DELETE. Метод DELETE запрашивает, чтобы сервер удалил ресурс, указанный целевым URL-адресом. Это можно реализовать с CUSTOMREQUEST функции CUSTOMREQUEST, как показано в примере кода ниже:

 import pycurl 
 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, "http://api.example.com/user/148951") 
 crl.setopt(crl.CUSTOMREQUEST, "DELETE") 
 crl.perform() 
 crl.close() 

Пример 7: Запись в файл

PycURL также можно использовать для сохранения ответа в файл. Мы используем open чтобы открыть файл, и ответ возвращается в виде файлового объекта. Функция open имеет вид: open(file, mode) . Параметр file представляет путь и имя файла, который нужно открыть, а mode представляет режим, в котором вы хотите открыть файл. В нашем примере важно, чтобы файл был открыт в двоичном режиме (т.е. wb ), чтобы избежать кодирования и декодирования ответа.

 import pycurl 
 
 file = open('pycurl.md','wb') 
 
 crl = pycurl.Curl() 
 crl.setopt(crl.URL, 'https://wiki.python.org/moin/BeginnersGuide') 
 crl.setopt(crl.WRITEDATA, file) 
 crl.perform() 
 crl.close() 

Заключение

В этом руководстве мы узнали об интерфейсе PycURL в Python. Мы начали с обсуждения некоторых общих функций PycURL и его связи с библиотекой libcURL в Python. Затем мы увидели процесс установки PycURL для разных операционных систем.

Наконец, мы рассмотрели некоторые общие примеры PycURL, которые продемонстрировали различные функции, предлагаемые PycURL, такие как методы HTTP GET, POST, PUT и DELETE. После выполнения этого руководства вы сможете легко извлекать объекты, идентифицированные URL-адресом в программе Python.

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus

Содержание