Удалить элемент из массива в Python

Введение В этом руководстве будут рассмотрены некоторые распространенные способы удаления элементов из массивов Python. Вот список всех техник и методов, которые мы рассмотрим в этой статье: * remove () * pop () * del * NumPy массивы Массивы в Python Массивы и списки - это не одно и то же в Python. Хотя списки используются чаще, чем массивы, у последних все же есть свои варианты использования. Основное различие между ними заключается в том, что списки могут использоваться для хранения произвольных значений. Они также неоднородны

Вступление

В этом руководстве будут рассмотрены некоторые распространенные способы удаления элементов из массивов Python. Вот список всех техник и методов, которые мы рассмотрим в этой статье:

Массивы в Python

Массивы и списки - это не одно и то же в Python. Хотя списки используются чаще, чем массивы, у последних все же есть свои варианты использования. Основное различие между ними заключается в том, что списки могут использоваться для хранения произвольных значений. Они также неоднородны, что означает, что они могут одновременно хранить целые числа, строки, другие объекты и т. Д.

С другой стороны, массивы аналогичны массивам в C. Они представляют собой однородные структуры данных для хранения элементов одного типа и используют гораздо меньше памяти, чем списки.

В этом руководстве основное внимание уделяется массивам , а не спискам , хотя большинство методов, показанных в этом руководстве, можно использовать с обеими этими двумя структурами данных.

Использование remove ()

Соответственно, remove() можно использовать с любым массивом в Python. Чтобы использовать его, мы можем просто передать значение элемента, который хотим удалить. Представим, что у нас есть следующий массив:

 array = [10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100] 

Чтобы удалить, скажем, элемент 40 , мы просто напишем:

 array.remove(40) 

Результат - тот же массив без значения 40 :

 [10, 20, 30, 50, 60, 70, 80, 90, 100] 

Использование pop ()

Функция pop() принимает индекс элемента, который мы хотим удалить. Если бы у нас был тот же массив, что и раньше (со значениями от 10 до 100), мы могли бы написать что-то вроде следующего:

 index = 3 
 array.pop(index) 

Если бы мы напечатали результат метода pop, это было бы значение 40 :

 [10, 20, 30, 50, 60, 70, 80, 90, 100] 

Аналогично тому, как pop() работает в структуре данных стека, здесь pop() также возвращает только что удаленное значение.

Единственная разница в том, что с массивами мы можем удалить произвольный элемент. Со стеками можно удалить только верхний элемент (т.е. последний добавленный).

Используя del

del - ключевое слово python, используемое для удаления объектов. Его точное поведение меняется в зависимости от контекста, поэтому мы также можем использовать его для удаления элементов массива. Еще раз возьмем тот же массив и индекс, что и раньше:

 array = [10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100] 
 index = 3 

Чтобы удалить элемент с индексом 3 , мы просто вводим следующее:

 del array[index] 

Если бы мы теперь распечатали содержимое нашего массива, мы бы получили следующий вывод:

 [10, 20, 30, 50, 60, 70, 80, 90, 100] 

Использование массивов numpy

Массивы NumPy технически также являются массивами, и, поскольку они широко используются (особенно в машинном обучении), давайте покажем один из способов удаления элемента из массива numpy Перед использованием numpy необходимо импортировать его с помощью

 import numpy as np 

Чтобы создать numpy , мы можем обернуть наш текущий массив, используя np.array() как таковой:

 a = np.array(array) 

В качестве альтернативы мы могли бы также объявить новый массив внутри самого вызова метода:

 a = np.array([10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100]) 

Теперь, чтобы удалить элемент с индексом 3 , мы используем следующий код:

 index = 3 
 a = np.delete(a, index) 

delete() - статический метод, объявленный в модуле numpy Он принимает массив и индекс удаляемого элемента.

Метод возвращает новый массив без удаленного элемента:

 [10, 20, 30, 50, 60, 70, 80, 90, 100] 

Заключение

Есть разные способы удалить элемент массива в Python. Иногда нам может понадобиться удалить элемент по индексу, а иногда по значению. Иногда мы используем массив Python по умолчанию, а иногда массив numpy

Во всех этих случаях хорошо иметь несколько вариантов, которые помогут нам решить, какой из методов использовать.

comments powered by Disqus

Содержание