JavaScript: проверьте, начинается ли строка с подстроки

Введение В этом руководстве мы рассмотрим, как проверить, начинается ли строка с подстроки в JavaScript. Этого легко добиться либо с помощью метода startWith (), либо с помощью регулярных выражений. Проверить, начинается ли строка с другой строки с помощью startWith () Метод startWith (searchString [, position]) возвращает логическое значение, которое указывает, начинается ли строка с символов указанной searchString. При желании мы также можем использовать аргумент позиции, чтобы указать позицию o

Вступление

В этом руководстве мы рассмотрим, как проверить, начинается ли строка с подстроки в JavaScript .

Этого легко добиться либо с помощью startsWith() , либо с помощью регулярных выражений .

Проверьте, начинается ли строка с другой строки с помощью startWith ()

Метод startsWith(searchString[, position]) возвращает логическое значение, которое указывает, начинается ли строка с символов указанной searchString . При желании мы также можем использовать position чтобы указать позицию строки, с которой следует начать поиск.

Давайте посмотрим на это в действии:

 const str = "This is an example for startsWith() method"; 
 
 console.log(str.startsWith("This")); // true 
 console.log(str.startsWith("is", 2)); // true 

В первом примере мы проверяем, начинается str "This" .

Во втором примере мы проверяем, начинается str "is" , если мы начинаем наш поиск с индекса 2 (т. Е. С 3-го символа).

Проверьте, начинается ли строка с другой строки с регулярными выражениями

Регулярные выражения действительно эффективны и позволяют нам сопоставлять различные шаблоны. Это отличный вариант использования для них, поскольку мы, по сути, проверяем шаблон - если строка начинается с подстроки.

Метод regexObj.test(reg) пытается сопоставить указанное регулярное выражение reg с исходной строкой и возвращает boolean значение, которое указывает, было ли найдено совпадение:

 const str = "hello world"; 
 
 const regEx = /^he/; 
 
 console.log(regEx.test(str)); // true 

В этом подходе мы проверяем, regEx в строке str . ^ означает, что в указанном шаблоне he должен быть в начале строки. Таким образом, регулярное выражение - /^he/ проверяет, начинается ли указанная строка с подстроки he .

Заключение

В этом руководстве мы рассмотрели, как проверить, начинается ли строка с подстроки в startsWith() , а также регулярные выражения.

comments powered by Disqus

Содержание