Как запустить сценарий Bash при входе в систему

В конце концов, вы можете захотеть запускать определенный сценарий каждый раз, когда вы входите в систему на Unix-машине (переход по SSH на другую машину, просмотр подробного состояния системы и т. всех пользователей на вашей машине (т.е. показать прогноз погоды). Для этого вам нужно написать сценарий bash для выполнения желаемой задачи и поместить его в определенный каталог для выполнения. Чтобы получить прогноз погоды для вашего региона, создайте weather.sh и разместите следующий файл.

В конце концов, вы можете захотеть запускать определенный сценарий каждый раз, когда вы входите в систему на Unix-машине (переход по SSH на другую машину, просмотр подробного состояния системы и т. всех пользователей на вашей машине (т.е. показать прогноз погоды).

Для этого вам нужно написать сценарий bash для выполнения желаемой задачи и поместить его в определенный каталог для выполнения.

Чтобы получить прогноз погоды для вашего региона, создайте weather.sh и поместите в него следующее содержимое:

 curl -s "http://api.wunderground.com/auto/wui/geo/ForecastXML/index.xml?query=${@:-87111}"|perl -ne '/<title>([^<]+)/&&printf "%s: ",$1;/<fcttext>([^<]+)/&&print $1,"\n"'; 

Не забудьте заменить почтовый индекс 87111 своим собственным.

Запустите chmod +x weather.sh чтобы сделать его исполняемым, и поместите его в каталог /etc/profile.d/

Теперь всякий раз, когда пользователь входит в систему, этот скрипт будет запускаться и автоматически отображать прогноз погоды. Конечно, это применимо и к любой другой задаче, которую вы хотите запустить.

comments powered by Disqus