Реализация Word2Vec с библиотекой Gensim на Python

Введение Люди обладают естественной способностью понимать, что говорят другие люди, и что им отвечать. Эта способность развивается благодаря постоянному взаимодействию с другими людьми и обществом на протяжении многих лет. Язык играет очень важную роль в том, как люди взаимодействуют. Языки, которые люди используют для взаимодействия, называются естественными языками. Правила разных естественных языков различны. Однако естественные языки объединяет одно: гибкость и эволюция.

Вступление

У людей есть естественная способность понимать, что говорят другие люди и что им отвечать. Эта способность развивается благодаря постоянному взаимодействию с другими людьми и обществом на протяжении многих лет. Язык играет очень важную роль в том, как люди взаимодействуют. Языки, которые люди используют для взаимодействия, называются естественными языками.

Правила разных естественных языков различны. Однако естественные языки объединяет одно: гибкость и эволюция.

Естественные языки очень гибкие. Предположим, вы ведете машину, и ваш друг произносит одно из этих трех высказываний: «Остановить», «Остановить машину», «Остановиться». Сразу понимаешь, что он просит тебя остановить машину. Это потому, что естественные языки чрезвычайно гибки. Есть несколько способов сказать одно.

Еще один важный аспект естественных языков - это то, что они постоянно развиваются. Например, несколько лет назад не было такого термина, как «Google it», который относился бы к поиску чего-либо в поисковой системе Google. Естественные языки всегда эволюционируют.

Напротив, компьютерные языки следуют строгому синтаксису. Если вы хотите, чтобы компьютер напечатал что-то на экране, для этого есть специальная команда. Задача обработки естественного языка - заставить компьютеры понимать и генерировать человеческий язык аналогично человеческому.

Это огромная задача, в которой есть много препятствий. Эта видеолекция из Мичиганского университета содержит очень хорошее объяснение того, почему НЛП так сложно.

В этой статье мы реализуем технику встраивания слов Word2Vec, используемую для создания векторов слов с помощью библиотеки Python Gensim. Однако, прежде чем сразу перейти к разделу кодирования, мы сначала кратко рассмотрим некоторые из наиболее часто используемых техник встраивания слов, а также их плюсы и минусы.

Подходы к встраиванию слов

Одна из причин, по которой обработка естественного языка является сложной задачей, заключается в том, что, в отличие от людей, компьютеры могут понимать только числа. Мы должны представлять слова в числовом формате, понятном для компьютеров. Встраивание слов относится к числовым представлениям слов.

В настоящее время существует несколько подходов к встраиванию слов, и все они имеют свои плюсы и минусы. Мы обсудим здесь три из них:

  1. Мешок слов
  2. Схема TF-IDF
  3. Word2Vec

Мешок слов

Подход «мешок слов» - один из простейших подходов к встраиванию слов. Ниже приведены шаги для создания вложений слов с использованием подхода «мешок слов».

Мы увидим вложения слов, сгенерированные подходом «мешок слов», на примере. Предположим, у вас есть корпус из трех предложений.

  • S1 = я люблю дождь
  • S2 = дождь идет дождь
  • S3 = Я далеко

Чтобы преобразовать приведенные выше предложения в соответствующие им представления встраивания слов с использованием подхода «мешок слов», нам необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Создайте словарь уникальных слов из корпуса. В приведенном выше корпусе у нас есть следующие уникальные слова: [Я, люблю, дождь, иди, прочь, я]
  2. Разберите предложение. Для каждого слова в предложении добавьте 1 вместо слова в словаре и добавьте ноль для всех других слов, которых нет в словаре. Например, набор слов для предложения S1 (Я люблю дождь) выглядит так: [1, 1, 1, 0, 0, 0]. Аналогичным образом для S2 и S3 набором представлений слов являются [0, 0, 2, 1, 1, 0] и [1, 0, 0, 0, 1, 1] соответственно.

Обратите внимание, что для S2 мы добавили 2 вместо слова «дождь» в словаре; это потому, что S2 дважды содержит слово «дождь».

Плюсы и минусы Bag of Words

У подхода «мешок слов» есть как плюсы, так и минусы. Основным преимуществом подхода с использованием набора слов является то, что вам не нужен очень большой набор слов для получения хороших результатов. Как видите, мы строим очень простую модель набора слов из трех предложений. В вычислительном отношении модель набора слов не очень сложна.

Основным недостатком подхода «мешок слов» является тот факт, что нам нужно создавать огромные векторы с пустыми пробелами, чтобы представить число (разреженную матрицу), которое потребляет память и пространство. В предыдущем примере у нас было всего 3 предложения. Тем не менее, вы можете видеть по три нуля в каждом векторе.

Представьте себе корпус с тысячами статей. В таком случае количество уникальных слов в словаре может достигать тысячи. Если один документ содержит 10% уникальных слов, соответствующий вектор внедрения все равно будет содержать 90% нулей.

Еще одна серьезная проблема, связанная с подходом с использованием набора слов, заключается в том, что он не поддерживает никакой контекстной информации. Его не волнует порядок, в котором слова появляются в предложении. Например, он одинаково обрабатывает предложения «Бутылка в машине» и «Машина в бутылке», которые являются совершенно разными предложениями.

Метод набора слов, известный как n-граммы, может помочь поддерживать взаимосвязь между словами. N-грамма относится к непрерывной последовательности из n слов. Например, 2 грамма для предложения «Вы не счастливы», это «Вы», «не счастливы» и «несчастлив». Хотя подход n-граммов позволяет фиксировать отношения между словами, размер набора функций растет экспоненциально при слишком большом количестве n-граммов.

Схема TF-IDF

Схема TF-IDF - это тип подхода с использованием слов-пакетов, в котором вместо добавления нулей и единиц в вектор внедрения вы добавляете плавающие числа, которые содержат больше полезной информации по сравнению с нулями и единицами. Идея схемы TF-IDF заключается в том, что слова, часто встречающиеся в одном документе и реже встречающиеся во всех других документах, более важны для классификации.

TF-IDF - это продукт двух значений: Term Frequency (TF) и Inverse Document Frequency (IDF).

Частота термина - это количество раз, когда слово появляется в документе, и может быть рассчитана как:

 Term frequence = (Number of Occurences of a word)/(Total words in the document) 

Например, если мы посмотрим на предложение S1 из предыдущего раздела, то есть «Я люблю дождь», каждое слово в предложении встречается один раз и, следовательно, имеет частоту 1. Напротив, для S2, т.е. частота «дождя» равна двум, а для остальных слов - 1.

IDF относится к журналу общего количества документов, разделенному на количество документов, в которых существует это слово, и может быть рассчитано как:

 IDF(word) = Log((Total number of documents)/(Number of documents containing the word)) 

Например, значение IDF для слова «дождь» составляет 0,1760, поскольку общее количество документов равно 3, а дождь присутствует в 2 из них, поэтому log(3/2) составляет 0,1760. С другой стороны, если вы посмотрите на слово «любовь» в первом предложении, оно появляется в одном из трех документов, и поэтому его значение IDF равно log(3) , что составляет 0,4771.

Плюсы и минусы TF-IDF

Хотя TF-IDF является усовершенствованием по сравнению с простым набором слов и дает лучшие результаты для общих задач НЛП, общие плюсы и минусы остаются теми же. Нам все еще нужно создать огромную разреженную матрицу, которая также требует гораздо больше вычислений, чем подход простого набора слов.

Word2Vec

Подход <a target="_blank rel="nofollow"" href="https://en.wikipedia.org/wiki/Word2vec"> Word2Vec, разработанный Томашем Миколовым , считается современным. Подход Word2Vec использует методы глубокого обучения и нейронных сетей для преобразования слов в соответствующие векторы таким образом, чтобы семантически похожие векторы были близки друг к другу в N-мерном пространстве, где N относится к размерам вектора.

Word2Vec возвращает удивительные результаты. Способность Word2Vec поддерживать семантическую связь отражена в классическом примере, где если у вас есть вектор для слова «Король», и вы удалите вектор, представленный словом «Мужчина», из «Короля» и добавите к нему «Женщины» получить вектор, близкий к вектору "Королевы". Это отношение обычно представлено как:

 King - Man + Women = Queen 

Модель Word2Vec бывает двух видов: модель пропуска грамма и модель непрерывного мешка слов (CBOW).

В модели Skip Gram контекстные слова предсказываются с использованием базового слова. Например, учитывая предложение «Я люблю танцевать под дождем», модель пропуска грамма предсказывает «любовь» и «танец», учитывая слово «to» в качестве входных данных.

Напротив, модель CBOW будет предсказывать «до», если контекстные слова «любовь» и «танец» вводятся в модель в качестве входных данных. Модель изучает эти отношения с помощью глубоких нейронных сетей.

Плюсы и минусы Word2Vec

Word2Vec имеет несколько преимуществ перед пакетом слов и схемой IF-IDF. Word2Vec сохраняет семантическое значение различных слов в документе. Контекстная информация не теряется. Еще одним большим преимуществом подхода Word2Vec является то, что размер вектора внедрения очень мал. Каждое измерение в векторе внедрения содержит информацию об одном аспекте слова. Нам не нужны огромные разреженные векторы, в отличие от мешка слов и подходов TF-IDF.

Примечание . Математические детали того, как работает Word2Vec, включают объяснение нейронных сетей и вероятности softmax, что выходит за рамки данной статьи. Если вы хотите понять математические основы Word2Vec, прочтите этот документ: https://arxiv.org/abs/1301.3781

Word2Vec на Python с библиотекой Gensim

В этом разделе мы реализуем модель Word2Vec с помощью библиотеки Python Gensim. Следуй этим шагам:

Создание корпуса

Ранее мы обсуждали, что для создания модели Word2Vec нам нужен корпус. В реальных приложениях модели Word2Vec создаются с использованием миллиардов документов. Например , модель Google Word2Vec обучается с использованием 3 миллионов слов и фраз. Однако для простоты мы создадим модель Word2Vec, используя отдельную статью в Википедии. Наша модель будет не так хороша, как у Google. Хотя этого достаточно, чтобы объяснить, как модель Word2Vec может быть реализована с использованием библиотеки Gensim.

Прежде чем мы сможем обобщить статьи Википедии, нам нужно их получить. Для этого мы воспользуемся парочкой библиотек. Первая библиотека, которую нам нужно загрузить, - это библиотека Beautiful Soup , очень полезная утилита Python для парсинга веб-страниц. Выполните следующую команду в командной строке, чтобы загрузить служебную программу Beautiful Soup.

 $ pip install beautifulsoup4 

Еще одна важная библиотека, которая нам нужна для синтаксического анализа XML и HTML, - это библиотека lxml. Выполните следующую команду в командной строке, чтобы загрузить lxml:

 $ pip install lxml 

Статья, которую мы собираемся очистить, - это статья в Википедии об искусственном интеллекте . Напишем скрипт Python для очистки статьи из Википедии:

 import bs4 as bs 
 import urllib.request 
 import re 
 import nltk 
 
 scrapped_data = urllib.request.urlopen('https://en.wikipedia.org/wiki/Artificial_intelligence') 
 article = scrapped_data .read() 
 
 parsed_article = bs.BeautifulSoup(article,'lxml') 
 
 paragraphs = parsed_article.find_all('p') 
 
 article_text = "" 
 
 for p in paragraphs: 
 article_text += p.text 

В сценарии выше, мы сначала загрузить статью в Википедии , используя urlopen метод request класса urllib библиотеки. Затем мы читаем содержание статьи и анализируем его с помощью объекта класса BeautifulSoup Википедия хранит текстовое содержимое статьи внутри тегов p Мы используем функцию find_all BeautifulSoup для извлечения всего содержимого из тегов абзацев статьи.

Наконец, мы объединяем все абзацы вместе и сохраняем article_text статью в переменной article_text для дальнейшего использования.

Предварительная обработка

На этом этапе мы импортировали статью. Следующим шагом является предварительная обработка содержимого для модели Word2Vec. Следующий скрипт предварительно обрабатывает текст:

 # Cleaing the text 
 processed_article = article_text.lower() 
 processed_article = re.sub('[^a-zA-Z]', ' ', processed_article ) 
 processed_article = re.sub(r'\s+', ' ', processed_article) 
 
 # Preparing the dataset 
 all_sentences = nltk.sent_tokenize(processed_article) 
 
 all_words = [nltk.word_tokenize(sent) for sent in all_sentences] 
 
 # Removing Stop Words 
 from nltk.corpus import stopwords 
 for i in range(len(all_words)): 
 all_words[i] = [w for w in all_words[i] if w not in stopwords.words('english')] 

В приведенном выше сценарии мы преобразовываем весь текст в нижний регистр, а затем удаляем из текста все цифры, специальные символы и лишние пробелы. После предварительной обработки нам остались только слова.

Модель Word2Vec обучается на наборе слов. Во-первых, нам нужно преобразовать нашу статью в предложения. Мы используем nltk.sent_tokenize для преобразования нашей статьи в предложения. Для преобразования предложений в слова мы используем утилиту nltk.word_tokenize На последнем этапе предварительной обработки мы удаляем из текста все стоп-слова.

После того, как скрипт завершит свое выполнение, all_words содержит список всех слов в статье. Мы будем использовать этот список для создания нашей модели Word2Vec с библиотекой Gensim.

Создание модели Word2Vec

С Gensim очень просто создать модель Word2Vec. Список слов передается Word2Vec класса gensim.models пакета. Нам нужно указать значение параметра min_count Значение 2 для min_count указывает на включение в модель Word2Vec только тех слов, которые встречаются в корпусе как минимум дважды. Следующий скрипт создает модель Word2Vec с использованием статьи в Википедии, которую мы скопировали.

 from gensim.models import Word2Vec 
 
 word2vec = Word2Vec(all_words, min_count=2) 

Чтобы увидеть словарь уникальных слов, которые существуют как минимум дважды в корпусе, выполните следующий скрипт:

 vocabulary = word2vec.wv.vocab 
 print(vocabulary) 

Когда приведенный выше сценарий будет выполнен, вы увидите список всех уникальных слов, встречающихся как минимум дважды.

Анализ модели

Мы успешно создали нашу модель Word2Vec в последнем разделе. Пришло время изучить то, что мы создали.

Поиск векторов для слова

Мы знаем, что модель Word2Vec преобразует слова в соответствующие им векторы. Давайте посмотрим, как мы можем просматривать векторное представление любого конкретного слова.

 v1 = word2vec.wv['artificial'] 

Вектор v1 содержит векторное представление слова «искусственный». По умолчанию, Gensim Word2Vec создает стомерный вектор. Это намного меньший вектор по сравнению с тем, что можно было бы создать из пакета слов. Если для встраивания статьи мы воспользуемся подходом «мешок слов», длина вектора для каждого будет равна 1206, поскольку имеется 1206 уникальных слов с минимальной частотой 2. Если минимальная частота появления установлена на 1, размер мешок слов вектор будет и дальше увеличиваться. С другой стороны, векторы, созданные с помощью Word2Vec, не зависят от размера словаря.

Поиск похожих слов

Ранее мы говорили, что контекстная информация слов не теряется при использовании подхода Word2Vec. В этом можно убедиться, найдя все слова, похожие на слово «интеллект».

Взгляните на следующий сценарий:

 sim_words = word2vec.wv.most_similar('intelligence') 

Если вы напечатаете в sim_words переменную sim_words, вы увидите слова, наиболее похожие на «интеллект», как показано ниже:

 ('ai', 0.7124934196472168) 
 ('human', 0.6869025826454163) 
 ('artificial', 0.6208730936050415) 
 ('would', 0.583903431892395) 
 ('many', 0.5610555410385132) 
 ('also', 0.5557990670204163) 
 ('learning', 0.554862380027771) 
 ('search', 0.5522681474685669) 
 ('language', 0.5408136248588562) 
 ('include', 0.5248900055885315) 

На выходе вы можете увидеть слова, похожие на «интеллект», а также их индекс сходства. Слово «ай» наиболее похоже на слово «интеллект» согласно модели, что действительно имеет смысл. Точно так же такие слова, как «человек» и «искусственный», часто сосуществуют со словом «интеллект». Наша модель успешно зафиксировала эти отношения, используя всего одну статью в Википедии.

Заключение

В этой статье мы реализовали модель встраивания слов Word2Vec с помощью библиотеки Python Gensim. Мы сделали это, скопировав статью из Википедии и построив нашу модель Word2Vec, используя статью в качестве корпуса. Мы также кратко рассмотрели наиболее часто используемые подходы к встраиванию слов, а также их плюсы и минусы в сравнении с Word2Vec.

Я бы посоветовал вам создать собственную модель Word2Vec с помощью любого текстового корпуса и посмотреть, сможете ли вы получить лучшие результаты по сравнению с подходом с набором слов.

comments powered by Disqus

Содержание