Чтение файла построчно в Node.js

Введение В компьютерных науках файл - это ресурс, используемый для дискретной записи данных в запоминающее устройство компьютера. Node.js никоим образом не отменяет это и работает со всем, что считается файлом в вашей файловой системе. Чтение файлов и ресурсов имеет множество применений: * Статистика, аналитика и отчеты * Машинное обучение * Работа с большими текстовыми файлами или журналами Иногда эти файлы могут быть абсурдно большими, при этом сохраняются гигабайты или терабайты, а их чтение целиком

Вступление

В информатике файл - это ресурс, используемый для дискретной записи данных в запоминающее устройство компьютера. Node.js никоим образом не отменяет это и работает со всем, что считается файлом в вашей файловой системе.

Чтение файлов и ресурсов имеет множество применений:

  • Статистика, аналитика и отчеты
  • Машинное обучение
  • Работа с большими текстовыми файлами или журналами

Иногда эти файлы могут быть абсурдно большими, в них хранятся гигабайты или терабайты, и их полное чтение неэффективно.

Возможность читать файл построчно дает нам возможность искать только релевантную информацию и останавливать поиск, как только мы нашли то, что ищем. Это также позволяет нам разбивать данные на логические части, как если бы файл был отформатирован в формате CSV.

Readline (с v0.12 и далее)

В Node.js есть собственный модуль для чтения файлов, который позволяет нам читать построчно. Он был добавлен в 2015 году и предназначен для чтения из любого Readable одной строке за раз.

Этот факт делает его универсальным вариантом, подходящим не только для файлов, но даже для ввода командной строки, такого как process.stdin . Документацию по readline можно найти здесь .

Поскольку readline - это собственный модуль. Вам не нужно использовать npm для любого другого менеджера пакетов, чтобы добавить его, просто require :

 const readline = require('readline'); 

и тебе хорошо идти!

Поскольку readline должен поставляться с потоком, мы должны сначала создать его, используя другой собственный модуль - fs :

 const fs = require('fs'); 

Следующим шагом будет создание объекта, который будет читать из потока с помощью функции createInterface() :

 const readInterface = readline.createInterface({ 
 input: fs.createReadStream('/path/to/file'), 
 output: process.stdout, 
 console: false 
 }); 

Убедитесь, что вы заменили /path/to/file на фактический путь к файлу в вашей файловой системе.

После завершения подготовки - построчное чтение файла и вывод его содержимого на консоль можно выполнить следующим образом:

 readInterface.on('line', function(line) { 
 console.log(line); 
 }); 

Здесь мы, по сути, говорим, что всякий раз, когда line происходит в readInterface оно должно вызывать нашу функцию и передавать ей содержимое, прочитанное из потока. В нашем случае мы не хотим слишком усложнять и просто выводим это на консоль.

Line-Reader

После подробного объяснения того, как можно построчно читать файл с помощью собственного модуля Node.js, давайте взглянем на его более короткую версию с использованием модуля чтения строк с открытым исходным кодом от npm.

Поскольку это неродной модуль, нам нужно убедиться, что мы правильно инициализировали проект npm init а затем установили его:

 $ npm install --save line-reader 

Это установит зависимость и добавит ее в файл package.json

Как только это будет сделано, построчное чтение файла аналогично предыдущему примеру, только без создания readInterface посередине:

 const lineReader = require('line-reader'); 
 
 lineReader.eachLine('/path/to/file', function(line) { 
 console.log(line); 
 }); 

Очень полезная функция здесь - прекратить чтение, когда какое-то условие выполняется. Это достигается простым возвратом false из функции обратного вызова.

Например, мы можем читать файл построчно, пока не найдем строку, в которой есть слово «STOP»:

 lineReader.eachLine('path/to/file', function(line) { 
 console.log(line); 
 if (line.includes('STOP') { 
 return false; // stop reading 
 } 
 }); 

Есть несколько другой подход, который использует два вложенных обратных вызова и синтаксис, который может показаться более естественным разработчикам Java:

 lineReader.open('/path/to/file', function(reader) { 
 if (reader.hasNextLine()) { 
 reader.nextLine(function(line) { 
 console.log(line); 
 }); 
 } 
 }); 

Здесь мы используем open() , которая не предоставляет нам строки из файла мгновенно, а скорее дает нам reader . У него есть собственный набор функций, таких как hasNextLine() и nextLine() которые позволяют нам немного больше контролировать процесс чтения файла построчно в Node.js.

N-строки

Другой синтаксис предоставляется модулем npm n-readlines :

Установим:

 $ npm install --save n-readlines 

И потребовать это:

 const lineByLine = require('n-readlines'); 

Чтобы иметь возможность читать из файла, мы должны создать новый объект, указав путь к нашему файлу в качестве аргумента:

 const liner = new lineByLine('/path/to/file'); 

Получение строк из файла осуществляется вызовом next функции:

 let line; 
 
 while (line = liner.next()) { 
 console.log(line); 
 } 

Интересная функция модуля n-readlines reset() . Он сбрасывает указатель и запускает процесс чтения с самого начала файла.

Примечание : работает только в том случае, если конец не достигнут.

Распространенные ошибки

Распространенной ошибкой при построчном чтении файла в Node.js является чтение всего файла в память с последующим разделением его содержимого по разрывам строк.

Вот неправильный пример, который может перегрузить вашу систему, если вы предоставите ему достаточно большой файл:

 require('fs').readFileSync('/path/to/file', 'utf-8').split(/\r?\n/).forEach(function(line) { 
 console.log(line); 
 }); 

На первый взгляд кажется, что результат для этого подхода такой же, как и для предыдущих, и на самом деле он отлично работает для небольших файлов. Но продолжайте и попробуйте поработать с большим. Это определенно не то, что вы хотите видеть в своей производственной системе.

Заключение

Существует несколько способов чтения файла построчно в Node.js, и выбор подходящего подхода полностью зависит от программиста.

Вы должны подумать о размере файлов, которые вы планируете обрабатывать, требованиях к производительности, стиле кода и модулях, которые уже есть в проекте. Обязательно протестируйте некоторые угловые случаи, такие как огромные, пустые или несуществующие файлы, и вам будет хорошо использовать любой из предоставленных примеров.

comments powered by Disqus

Содержание