Заявление try-with-resources в Java

Введение try-with-resources - это один из нескольких операторов try в Java, призванный освободить разработчиков от обязанности освобождать ресурсы, используемые в блоке try. Первоначально он был представлен в Java 7, и вся идея заключалась в том, что разработчику не нужно беспокоиться об управлении ресурсами для ресурсов, которые они используют только в одном блоке try-catch-finally. Это достигается за счет устранения необходимости в блоках finally, которые на практике разработчики использовали только для закрытия ресурсов. Дополнительно все

Вступление

try-with-resources - это один из нескольких try в Java, призванный освободить разработчиков от обязанности освобождать ресурсы, используемые в блоке try

Первоначально он был представлен в Java 7, и вся идея заключалась в том, что разработчику не нужно беспокоиться об управлении ресурсами для ресурсов, которые они используют только в одном блоке try-catch-finally. Это достигается за счет устранения необходимости в finally , которые на практике разработчики использовали только для закрытия ресурсов.

Кроме того, код, использующий try-with-resources , часто чище и читабельнее, что упрощает управление кодом, особенно когда мы имеем дело со многими блоками try

Синтаксис

Синтаксис try-with-resources почти идентичен обычному синтаксису try-catch-finally. Единственное отличие - это скобки после try в которых мы объявляем, какие ресурсы мы будем использовать:

 BufferedWriter writer = null; 
 try { 
 writer = new BufferedWriter(new FileWriter(fileName)); 
 writer.write(str); // do something with the file we've opened 
 } catch (IOException e) { 
 // handle the exception 
 } finally { 
 try { 
 if (writer != null) 
 writer.close(); 
 } catch (IOException e) { 
 // handle the exception 
 } 
 } 

Тот же код, написанный с использованием try-with-resources, будет выглядеть так:

 try(BufferedWriter writer = new BufferedWriter(new FileWriter(fileName))){ 
 writer.write(str); // do something with the file we've opened 
 } 
 catch(IOException e){ 
 // handle the exception 
 } 

То, как Java понимает этот код:

Ресурсы, открытые в круглых скобках после оператора try, понадобятся только здесь и сейчас. Я вызову их .close() как только закончу работу с блоком try. Если в блоке try возникает исключение, я все равно закрою эти ресурсы.

До того, как этот подход был введен, закрытие ресурсов выполнялось вручную, как было показано в коде ранее. По сути, это был шаблонный код, и кодовые базы были завалены им, снижая удобочитаемость и усложняя поддержку.

catch и, finally часть try-with-resources работают должным образом, при этом catch обрабатывают соответствующие исключения, а finally выполняется независимо от того, было исключение или нет. Единственное отличие - это подавленные исключения, которые описаны в конце этой статьи.

Примечание . Начиная с Java 9, объявлять ресурсы в операторе try-with-resources необязательно. Вместо этого мы можем сделать что-то вроде этого:

 BufferedWriter writer = new BufferedWriter(new FileWriter(fileName)); 
 try (writer) { 
 writer.write(str); // do something with the file we've opened 
 } 
 catch(IOException e) { 
 // handle the exception 
 } 

Множественные ресурсы

Еще один хороший аспект try-with-resources - это простота добавления / удаления ресурсов, которые мы используем, с уверенностью, что они будут закрыты после того, как мы закончим.

Если бы мы хотели работать с несколькими файлами, мы открывали файлы в try() и разделяли их точкой с запятой:

 try (BufferedWriter writer = new BufferedWriter(new FileWriter(fileName)); 
 Scanner scanner = new Scanner(System.in)) { 
 if (scanner.hasNextLine()) 
 writer.write(scanner.nextLine()); 
 } 
 catch(IOException e) { 
 // handle the exception 
 } 

Затем Java заботится о том, чтобы вызвать .close() для всех ресурсов, которые мы открыли в try() .

Примечание : они закрываются в обратном порядке объявления, что означает, что в нашем примере scanner будет закрыт раньше writer .

Поддерживаемые классы

Все ресурсы, объявленные в try() должны реализовывать интерфейс AutoCloseable Обычно это различные типы писателей, читателей, сокетов, выходных или входных потоков и т. Д. Все, что вам нужно для написания resource.close() после того, как вы закончите с ним работать.

Это, конечно, включает определяемые пользователем объекты, реализующие интерфейс AutoClosable Тем не менее, вы редко встретите ситуацию, когда вы захотите написать свои собственные ресурсы.

В случае, если это произойдет, вам необходимо реализовать AutoCloseable или Closeable (только там, чтобы сохранить обратную совместимость, предпочитайте AutoCloseable ) и переопределите метод .close() :

 public class MyResource implements AutoCloseable { 
 @Override 
 public void close() throws Exception { 
 // close your resource in the appropriate way 
 } 
 } 

Обработка исключений

Если исключение выбрасывается из блока Java try-with-resources , любой ресурс, открытый в круглых скобках try все равно будет автоматически закрыт.

Как упоминалось ранее, try-with-resources работает так же, как try-catch-finally , за исключением одного небольшого дополнения. Добавление называется подавленными исключениями . Не надо понимать подавленные исключения для того , чтобы использовать примерочных с-ресурсами, но читать о них может быть полезно для отладки , когда ничего не похоже на работу.

Представьте себе ситуацию:

  • По какой-то причине в блоке try-with-resources возникает исключение
  • Java останавливает выполнение в блоке try-with-resources и вызывает .close() для всех ресурсов, объявленных в try()
  • Один из .close() вызывает исключение
  • Какое исключение « catch блок catch?

Эта ситуация знакомит нас с вышеупомянутыми подавленными исключениями. Подавленное исключение - это исключение, которое в некотором смысле игнорируется, когда оно создается в неявном блоке finally блока try-with-resources , в случае, когда исключение также генерируется из блока try

Эти исключения являются исключениями, которые возникают в .close() и доступ к ним отличается от «обычных» исключений.

Важно понимать, что порядок исполнения такой:

  1. блок try-with-resources
  2. неявный, наконец
  3. блок catch (если исключение было сгенерировано в [1] и / или [2])
  4. (явный) наконец

Например, вот ресурс, который ничего не делает, кроме исключения:

 public static class MyResource implements AutoCloseable { 
 // method throws RuntimeException 
 public void doSomething() { 
 throw new RuntimeException("From the doSomething method"); 
 } 
 
 // we'll override close so that it throws an exception in the implicit finally block of try-with-resources (when it attempts to close our resource) 
 @Override 
 public void close() throws Exception { 
 throw new ArithmeticException("I can throw whatever I want, you can't stop me."); 
 } 
 } 
 
 public static void main(String[] arguments) throws Exception { 
 // declare our resource in try 
 try (MyResource resource = new MyResource()) { 
 resource.doSomething(); 
 } 
 catch (Exception e) { 
 System.out.println("Regular exception: " + e.toString()); 
 
 // getting the array of suppressed exceptions, and its length 
 Throwable[] suppressedExceptions = e.getSuppressed(); 
 int n = suppressedExceptions.length; 
 
 if (n > 0) { 
 System.out.println("We've found " + n + " suppressed exceptions:"); 
 for (Throwable exception : suppressedExceptions) { 
 System.out.println(exception.toString()); 
 } 
 } 
 } 
 } 

Этот код работоспособен. Вы можете использовать его, чтобы поэкспериментировать с использованием нескольких MyResource или посмотреть, что происходит, когда try-with-resources не генерирует исключение, а .close() делает.

Подсказка : внезапно стали важны исключения, возникающие при закрытии ресурсов.

Важно отметить, что если ресурс выдает исключение при попытке закрыть его, любые другие ресурсы, открытые в том же блоке try-with-resources, все равно будут закрыты.

Еще один факт, который следует отметить, заключается в том, что в ситуации, когда try не генерирует исключение и когда возникает несколько исключений при попытке использовать .close() используемые ресурсы, первое исключение будет распространяться вверх по стеку вызовов, а остальные будут подавлены.

Как вы можете видеть в коде, вы можете получить список всех подавленных исключений, Throwable массиву Throwable.getSuppressed() .

Помните, что внутри блока try может быть создано только одно исключение. Как только возникает исключение, код блока try завершается, и Java пытается закрыть ресурсы.

Заключение

По возможности следует использовать try-with-resources вместо обычного try-catch-finally . Легко забыть закрыть один из ваших ресурсов после нескольких часов написания кода или забыть закрыть ресурс, который вы только что добавили в свою программу, после случайного всплеска вдохновения.

Код более читабелен, его легче изменять и поддерживать, и, как правило, он короче.

Licensed under CC BY-NC-SA 4.0
comments powered by Disqus

Содержание